Дополнительная образовательная программа, направленная на развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста «Светофор»

Педагогический работник Шнытко Ирина Анатольевна.
Шнытко Ирина Анатольевна
 В процессе обучения дети получат систематизированное представление об опасностях на дороге и о прогнозировании опасных ситуаций. Кроме того, большинство программ по изучению ПДД с дошкольниками рассчитаны на детей старшего дошкольного возраста. Знакомить детей с Правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге, в транспорте необходимо с младшего дошкольного возраста, так как правила, усвоенные ребенком в этом возрасте, впоследствии, становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Программа занятий

Работа по обучению Правилам дорожного движения организуется как с группой детей, так и индивидуально в соответствии с перспективным планом работы.

• Традиционные.

• Игровые: в форме подвижных игр малой, средней подвижности, дидактические игры

• Сюжетно-игровые, дающие более эмоциональные впечатления,“Путешествие в страну дорожных знаков” Тематические занятия: “История транспорта”; “В стране дорожных знаков”.

• Занятия-тренировки: закрепление знакомых детям знаний, упражнений.

• Экскурсии. • Наблюдения.

• Прогулки.

• Встречи, беседы с инспектором ГИБДД.

• Продуктивные виды деятельности.

• Игровая деятельность.

• Знакомство с художественной литературой.

• Развлечения, досуги.

• Проектная деятельность.

Продолжительность непосредственно образовательной деятельности: - для детей от 4-х до 5-ти лет - не более 20 минут

На этой странице